МОЖНО ЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ АМПИЦИЛЛИН ПРИ АЛЛЕРГИЯХ НА ПЕНИЦИЛЛИН?

№171042 Можно ли употреблять ампициллин при аллергиях на пенициллин?
Александра Жен., 27 лет. РФ Москва
Здравсвуйте. Мне 27 лет. В глубоком детстве (в 2 года)переболела мононуклеозом, имеется аллергии на пенициллин и амиды (так было написано на первой странице моей детской мед. карты). В данный момент лечу инфекции entrecoccus faccolis и e.coli. Врач назначила принимать ампициллин (к этому препарату обе инфекции оказались чувствительны) по 0,5 г*2 р/д(+линокс+вобэнзим+дифлюкан). Могу ли я принимать ампициллин при наличии аллергии на пенициллин без ущерба организму и побочных эффектов? Возможно ли, что за такой большой срок аллергии больше нет на этот препарат? И можно ли при приеме этих лекарств пить пивные дрожжи (БАД)?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вообще Ампициллин антибиотик пенициллинового ряда и конечно если у Вас в настоящее время есть на пенициллин, то ампициллин не может быть использован для терапии.

Возможно в течении прошедших 25 лет, в иммуной системе произошли изменения и аллергии на данный момент у Вас нет. Вам следует обсудить это с аллерголом и возможно сдать пробы на аллергию.

Вопрос о приеме в БАД Пивные дрожжи в Вашем случае должен быть согласован с инфекцилнистом, т.к. Пивные дрожжи являясь комплексом витаминов группы иногда рекомендуется принимать только после окончания лечения или вообще может быть отменен.