ГАРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№186186 Гармональные препараты
Любовь Жен., 23 лет. Жуковский
Скажите, пожалуйста, чем опасны гармональные препараты?
С детства страдаю от кожных высыпаний. Атопический дерматит по телу- легкая форма, дисгродическая экзема кистей. В июне выявлена аллергия на пыльцу - поллиноз, после цветения все продолжается пищевой аллергией. Во время обострений назначают различные мази (помимо таблеток от аллергии), естественно, гармональные. Из того, что уже применялось: тридерм, элоком, целестродерм, белосалик, локоид ...
В чем проявляется вред? Какие могут быть изменения? На что влияет?
Заранее спасибо..
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Добрый вечер,Любовь! Все побочные эффекты от гормон.мазей есть в каждой инструкции.Другой вопрос в том,что пациенты часто либо неоправданно боятся этих средств,либо применяют их без меры,т.к.лень сидеть на диете,лечить причину заболевания и т.д. Нужно уточнить,легкая ли у Вас форма дерматита и как помочь Вам сократить объем гормональных средств.