ПОЛЛИНОЗ, ОТЁК КВИНКЕ, АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК

№206700 Поллиноз, отёк квинке, анафилактический шок
Юлия Жен., 27 лет. РФ Новомосковск
Множественные проявления аллергической реакции в разные сезоны, на пищу, на запахи, на пыльцу, с отёком гортани, анафилактическим шоком.
Может ли такое состояние быть вызвано наличием паразитов?
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Юлия,аллергическое заболевание вызывается аллергией и ничем другим.Одновременно у человека может быть и паразитарная инвазия,и симптомы ее могут быть похожими на аллергические,например, крапивница. И в этом случае разграничить трудно,что является ведущим фактором. Но анафилактический шок паразитами вызван быть не может.