РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ ИДИОПАТИЧЕСКАЯ КРАПИВНИЦА

№21564 рецидивирующая идиопатическая крапивница
Рая Жен., 27 лет. Хабаровск
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться!!
уже почти 2 года я страдаю от крапивницы, происхождение которой установить не удается, высыпания появляются постоянно, зудят, принимаю антигистаминные препараты, которые только снимают зуд, высыпания все равно остаются.
прошла обследование у аллерголога:
общий IgE 225
анализ кала на дисбактериоз показал наличие дисбактериоза 1 степени за счет недостаточного количества бифидобактерий, лактобактерий и е-коли бактерий
общий анализ крови в норме
ФГДС показало: зернистовидная умеренно выраженная гиперплазия слизистой антрального отдела желудка
в цитоплазме: участки лимфоидной инфильтрации на фоне фибрина и небольшого количества элементов воспаления, H.pylori - обнаружено (++) умеренное количество
Узи печени отклонений не выявило
выявлена небольшая дискензия желчевыводящих путей
подкожные пробы на аллергены дали псевдоположительный результат на все аллергены
анализы крови на специфический IGE на такие продукты как яичный белок, желток, коровье молоко, овес, гречка, соевые бобы, помидор, морковь, лосось, шоколад дали отрицательный результат.
Подскажите, 1: можно ли вылечить мою крапивницу и каким образом?
2: я планирую беременность, можно ли во время беременности принимать антигистаминные препараты и что можно сделать чтобы уменьшить зуд
Заранее спасибо.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Рая.
Обследование действительно многостороннее. Когда четких аллергенов выявить не удается есть смысл посмотреть паразитарные инвазии (описторхоз, аскаридоз и т.п.). Если лечение антрального гастрита окажется трудно поддающимся лечению, возможно стоит подумать и о курсе терапии, нацеленном на эрадикацию Н.pylori. Надеюсь препараты кишечной флоры уже принимаете.