ОТЕК КВИНКЕ И КРАПИВНИЦА У РЕБЕНКА 1.9 ГОДА

№247824 Отек Квинке и крапивница у ребенка 1.9 года
Аксенова Ольга Муж., 19 лет. Россиия Санкт-Петербург
Уважаемые доктора, у сына с рождения был атопический дерматит, при соблюдении мной диеты высыпания на коже прошли к 6 месяцам. С года употреблял в пищу самодельные фрикадельки из трески. В 1.2. года сделали первую прививку от Гпатита А и Б. В 1.3 года осенью при употреблении небольшого кусочка рыбы телапии (к сожалению, там были и приправы) за минуту развился Отек Квинке губы и лица. Принимали Фенистил по 10 капель 2 раза в день. К вечеру отек спал. Исключили рыбу из питания (педиатр сказала, что рыба у нас накопилась в организме). Через 6 месяцев во время насморка протерли сыну лицо руками, которыми делали салат из копченой трески, возникла опухоль лица (без губ) и белые участки по лицу диаметром до 0.5 см. Сын был весел и бодр, признаков недомогания не наблюдалось. Давали Фенистил по 10 капель 3 раза. Опухоль окончательно спала через 2 дня. Была на консультации у аллерголога: сказали исключить рыбу и держать под рукой Супрастин в ампулах. Исследований на аллергены не проводили.
У меня вопрос: поможет ли в критической ситуации введение Супрастина в/м или нужно учиться делать в/в уколы? ( я очень напугана и хочу спасти сына от тяжелых последствий). Т.к. собираемся летом на дачу, то нет надежды на Скорую. Главный вопрос: какие меры возможно предпринять, чтобы минимизировать риск развития астмы и других тяжелых состояний, повысить иммунитет; возможно ли вообще полное излечение или риск развития таких тяжелых реакций сохраняется на всю жизнь? Спасибо за ответ.
Ольга
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Ольга, если из рациона будут исключены продукты, на которые у ребёнка есть реакция (в Вашем случае - рыба однозначно, ну и морепродукты, скорее всего), то риск сведётся к минимуму. Однако для того, чтобы быть уверенным, что кроме рыбы у ребёнка нет других аллергенов, нужно провести обследование у аллерголога.