АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ НАСМОРК

№310126 Аллергический насморк
Эльмира Жен., 21 лет. Россия Самара
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Примерно года четыре назад, меня стал беспокоить аллергический насморк. Появляется он всегда в августе и заканчивается примерно в середине сентября. Улучшение замечаю после дождя, когда вся пыль осядет. Из лекарств, иногда капаю нафтизин на ночь.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Эльмира,

Исходя из симптомов и сезонности у Вас можно предположить сезонный аллергический насморк на пыльцу трав. Рекомендую посетить аллерголога для выполнения тестов (по анализу крови или кожным пробам), чтобы выяснить конкретные причинные аллергены. Когда это будет сделано - аллерголог должен назначить т.н. аллергенспецифическую иммунотерапию ("прививка от аллергии" в виде периодических инъекций или более современный вариант - капли для приема внутрь), которая проводиться в осенне-зимний период и должна навсегда Вас избавить от этой проблемы. А пока в августе и сентябре надо принимать антигистаминные препараты, гормональные спреи для носа, чтобы нормально пережить очередной сезон аллергии.