АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ

№564085 Аллергический ринит
Мария Жен., 21 лет. Братск
Моего мужа, 20 лет, с самого детства мучал насморк, закладывало нос. Но у него была сильно искривлена носовая перегородка, ему сделали операцию. Сейчас проблем со стороны ЛОРа нет, но насморк и заложенность никуда не ушли.
Есть подозрения на аллергический ринит. Сделали анализ - IgE зашкаливает, 367. Анализ на пыль, пылевых клещей и кошку отрицательный. Так как насморк круглогодичный, то сезонные аллергены типа пыльцы, цветения трав и деревьев отпадают. Посоветуйте, на какие еще респираторные аллергены можно сделать анализы? Еще я слышала, что в редких случаях аллергический ринит могут вызывать пищевые аллергены, может такое быть? Никаких других признаков аллергии нет. Спасибо!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
На пищевые аллергены аллергический ринит бывает не столь редко, как Вам кажется - это достаточно частая ситуация. Перечень аллергенов, на которые имеет Вам смысл сдавать определяет врач на очном приеме после разговора с Вами и выяснения всех факторов, могущих влиять на течение ринита. В отрицательные аллергопробы свято верить не надо - достаточно часто бывают ложноотрицательные результаты - зависит от метода, качества реактивов, периода реакции и т.п. Пробы Вам делали по крови или на коже?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога иммунолога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764