ВОПРОС О ДЕКСАМЕТАЗОНЕ

№733164 Вопрос о дексаметазоне
Виктор Муж., 25 лет. Россия Россия
Здравствуй. Сейчас прошел сезон когда везде были осы, поэтому пора готовиться к следующему году. Присутствует аллергия на укусы перепончатокрылых (отек квинке, крапивница). Ношу с собой L-Цет (левоцетиризин), но думаю этого мало.

Есть два вопроса:

1. Эффективен ли дексометазон либо преднизолон перорально? Через сколько он начнет действовать?
2. Никогда не было отека квинке на шее, но допустим он начнется. Что делать? Есть ли смысл ложить дексометазон (или же преднизолон) в виде таблеток, либо антигистамин (левоцитеризин), тоже в виде таблеток, под язык (проглотить то я его не смогу с отеком)?

Просто я абсолютно уверен, что в случае чего достать ампулу, набрать из нее шприцом содержимое и ввести в мышцу я не успею.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Может стоит пройти АСИТ терапию, чем иметь столько фобий?