АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ

№871289 Аллергический ринит
Варя Жен., 31 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года и 10 месяцев. Последний год он часто болел. Симптомы всегда те же: кашель и насморк. Если кашель проходил, то насморк всё это время так полностью и не вылечили. Нос заложен, особенно в ночное время.
В нашей поликлинике врачей не хватает, а на нашем участке педиатра уже 2 года нет. Ходом то к одному, то к другому. И только недавно нас направили к Лору, так как под вопросом был оденоидит. После осмотра лор поставил диагноз аллергический ринит и дал направление на риноцитограмму.
Результат: эозинофилы 86%, нейтрофилы 11%, лимфоциты 3%, кокк. фл +
Теперь не знаем куда нам с этим анализом: к педиатру, к лору или сразу к аллергологу.
Никакого лечения нам не назначали.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Нужно сдать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, и педиатрическую панель 20-ть аллергенов. А с полученными результатами уже обратиться к аллергологу для назначения схемы лечения. До приема можно пользоваться в нос солевыми растворами типа КВИКС.
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
С такими результатами (эозинофилы 86%), думаю, диагноз "аллергический ринит" будет очевиден. И педиатрическая панель, наверняка, укажет на аллергию.
В дополнение хотела бы порекомендовать, так называемые, гипоаллерненные мероприятия:
1.      Неиспользуйте перовые подушки и одеяла, волосяные матрацы. Подушки должны быть из
синтепона или других синтетических волокон. Стирайте постельное белье, подушки, одеяла и покрывала при температуре60-70 гр. С. Постельное белье следует стирать 1 раз в неделю, противоаллергенные
чехлы, подушки, одеяло раз в 3-6 месяцев.                   2.      Недержите в комнате ковры и ковровые покрытия.3.      Избегайтеоткрытых книжных полок и книг как накопителей пыли.4.       Не разбрасывайте одежду по комнате. Хранитеодежду в закрытом стенном шкафу.  5.      Недержите домашних животных,  птиц,аквариумных рыбок.6.      Нехраните вещи под кроватью, в комнате не должно быть много мебели.7.      Вкомнате не должно быть массивных штор. Занавески должны быть хлопчатобумажные
или синтетические и подвергаться стирке не реже 1 раза в  3 месяца. Не используйте драпирующиесязанавески.8.      Ежедневнопроводите влажную уборку комнаты. При уборке используйте респиратор
лепесток.  9.      Тщательнуюуборку с пылесосом проводите не реже 1 раза в неделю. Не желательно нахождение
больного в комнате  после  уборки в течение 1 часа.10.  НЕ КУРИТЕ!11.  Используйтеочистители воздуха, пылесосы со специальными HEPA-микрофильтрами.Не используйте электрические вентиляторы. Желаю здоровья.