УКУСЫ КОМАРОВ

№882766 Укусы комаров
Диана Жен., 15 лет. Россия Тольятти
Доброго времени суток!

Хотелось спросить. С некоторых пор, укусы комаров начали причинять больший дискомфорт - место укуса теперь очень сильно краснеет (как будто маркером или красной ручкой нарисовали), сильно зудит и долго (~1 месяца) не проходит. Некоторые из укусов потом становились прыщиками и пятнами, которые ещё некоторое время красовались на коже. После укусов таких вот красавцев на голени надевать носки становилось очень рисково (если ткань чуть-чуть потрет кожу, то начиналась просто дикая чесотка, с которой сложно совладать), а сами ноги были в ярко-красную крапинку.

Вопрос: это аллергическая реакция или это такие особые комары? Помимо меня, похожей ситуацией страдает моя подруга, но у остальных это не было замечено.
Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
При укусе комара принимайте антигистаминные препараты: цетрин (либо зодак, кестин, эриус и т.д.) по 1 таб 1 раз в день до полного исчезновения высыпания. И конечно пользуйтесь средствами для отпугивания насекомых. Это может быть и аллергическая реакция , и особенность Вашей кожи. В любом случае, какого-либо специфического лечения в данном случае не существует. Желаю здоровья.