КАК ОПРЕДЕЛИТЬ АЛЛЕРГЕН?

№886409 Как определить аллерген?
Наталия Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
1,5 недели назад проявилась аллергическая реакция (как я сама решила) непонятно на что. Сразу скажу, что за 45 лет жизни никогда ни на что не было аллергии. Обратилась в КВД, врач поставила диагноз «токсикодермия» и назначила лечение (цитрин, энтерос-гель, акридерм) и анализ крови - биохимия. Повторного визита ещё не было. Питаюсь я очень просто, ничего нового, непривычного и экзотического не ела. Мне даже не представить, на что именно у меня такая сильная реакция. И вот мой вопрос - при попадании аллергена через какое время возникает реакция (у меня - зудящая сыпь, прыщики как комариные укусы)? Может быть по этой информации я хоть как-то смогу понять, после какой еды это происходит. И вот ещё - если, допустим, реакция на какой-то продукт и я его перестаю есть/пить, то когда должны перестать появляться свежие высыпания? Можно ли делать вывод, что если вот появилось что-то новое, значит, в предыдущий приём пищи попал аллерген? Так хоть можно было бы догадаться, на что есть реакция, а иначе я даже и не представляю, как выявить этот «вредный» продукт! Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Токсидермия обычно бывает на лекарственные средства. Продукты крайне редко бывают истинными виновниками аллергических реакций, тем более у взрослых. Они могут вызвать , так называемые , псеводоаллергические реакции.
Принимаете ли вы какие-либо лекарства , помимо препаратов от аллергии? Проходят ли эти высыпания на какой -то промежуток времени? Выложите качественное фото ваших высыпаний.