АЛЛЕРГИЯ-ПОЛЛИНОЗ

№910 Аллергия-поллиноз
Юлия Жен., 35 лет.
Здравствуйте. у ребенка 6 лет сильнейший насморк, слезятся, опухают глаза. Диагноз поллиноз( береза+++, все злаки ++++). Весной делали 8 уколов "Пуретал" злаковые травы, паралллельно пили "Зиртек",т.к. были сильновыраженные побочные эффекты.Сейчас в газа капаем Кромогексал", но не помогает-глаза все равно опухают,слезятся, чешутся. Что можно еще применить ? Пьем "Эриус". Как долго можно применять капли и "Эриус". Не возникают ли обратные реакции к привыканию и аллергия на данные препараты ? И еще: капли и "Эриус" снимают только симптомы, а не лечат саму причину. Может быть проводить еще и базаисное лечение. Врач из пол-ки ничего не прописал
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Юлия. Судя по проведенному лечению препаратом "Пуретал" Вас наблюдает квалифицированный аллерголог-иммунолог. Если же Вы проводили весной (в период цветения деревьев!!!) терапию этим препаратом на свой страх и риск ребенку в 6 лет, то сейчас пожинаете все последствия. Принимать эриус в каплях можно и месяц и два. Попробуйте вернуться к зиртеку, капли в глаза - лекролин, добавьте ингаляции в нос фликсоназе 2 раза в день 5 дней. Не забывайте о диете, с Вашим спектром нельзя: каши (кроме гречневой и саго), мюсли, злаки, хлеб и хлебобулочные ограничить, орехи фундук, яблоки, морковь, березовый сок, сливы, абрикосы, персики, вишню, черешню.
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Уважаемая Юлия, непонятно когда вашему ребенку проводили АСИТ (аллерген-специфическую иммунотерапию) и почему только со злаками. Второй момент, меньше находитесь на улице, используйте очистители воздуха и защитные фильтры исключите из рациона питания, в сезон пыления причинных аллергенов, фрукты, а также соки, напитки, повидла, мармелад и т.д. С середины мая начнут пылить злаки, в этот сезон не рекомендуется употреблять в пищу продуктов содержащих злаки. Одним словом, соблюдайте гипоаллергенную диету, которую Вам должен дать аллерголог.