КАК ВЛИЯЮТ НА ИММУНИТЕТ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ?

№991 Как влияют на иммунитет противоаллергические препараты?
Елена Жен., 28 лет. Беларусь Гродно
моему ребенку 5 мес., на грудном вскармливании. Практически с рождения у него пищевая аллергия на многие продукты. Сначала врач прописал супрастин (маме 5-7 дней), затем в 3 мес. начали принимать фенистил в течение 1-го мес. Сейчас ребенок получает кетотифен с 27.03.07 1/4 таб. 2 р. в день, но признаки аллергии периодически появляются (красная сыпо по телу, на конечностях, на лице и за ушами появляется иногда мокнущие красные пятна). Периодически использую мазь Адвантан.
Как влияют на иммунитет супрастин, кетотифен и прочие подобные препараты? Как долго их можно принимать? Что делать если улучшение не наступает?
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Елена. Вы все делаете правильно. Наберитесь терпения, жестко контролируйте свое и питание ребенка. Длительный прием кетотифена вреда иммунной системе не приносит. Супрастин больше 10 дней не давайте, лучше используйте детские капли "зиртек". Обязательно обследуйте малыша у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Потемкина Оксана Константиновна. аллерголог, пульмонолог, гомеопат
аллерголог, пульмонолог, гомеопат
Уважаемая Елена,к счастью, у грудных детей часто кожные высыпания бывают связаны с ферментной недостаточностью желудочно-кишечного тракта и к году или 3 годам они проходят.Посоветуйтесь с педиатром о возможной замене препаратов на капли Зиртека и обратите внимание на аптечные средства ухода за кожей(Саносан,Атодерм,Адерма).Антигистаминные препараты влияют на рецепторы биологически активного вещества гистамина,кетотифен стабилизирует клеточную мембрану.