ВАРИКОЦЕЛЕ

№106152 Варикоцеле
Леонид Муж., 20 лет. Ставрополь
Здравствуйте.Такой вопрос у меня варикоцеле уже несколько лет, поскольку особо не беспокоило, операцию откладывал.Но сейчас появились нарушения эррекции,а иногда и совсем её отсутствие, восстановления после эякуляции долгие. Могут ли эти вещи быть связаны с варикоеле, если нет, то что это вообще может быть?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Леонид! Нарушения эрекции не связаны с варикоцеле. Варикоцеле – варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, развивающееся преимущественно с левой стороны. Как правило, наблюдается у детей старше 10-летнего возраста, а наибольшая частота варикоцеле приходится на 14-15 возраст. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Тяжесть состояния определяет не выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, а наступающие нарушения сперматогенеза (рост и созревание сперматозоидов). Среди различных причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится 39%. С течением времени (без лечения) происходит изменение консистенции и размеров яичка вплоть до его атрофии. Консервативных методов лечения варикоцеле не существует, это заболевание лечится исключительно оперативным способом.

В Вашем случае нарушения эрекции могут носить психологические причины. Обратитесь к урологу очно для осмотра, беседы и обследования. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это не может быть связано с варикоцеле.

Насчет других вероятных причин нарушений эрекции - надо обследоваться.

Начет длительного восстановления после эякуляции - как долго у Вас это происходит?