ВАРИКОЦЕЛЕ

№626484 Варикоцеле
Дарио Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый день.
Прочитал что у больных варикоцеле в случае оплодотворения возрастает риск репродуктивных потерь вследствие невынашивания беременности из-за аномалий развития зародыша, а также аномалий развития плода, обнаруживаемых после рождения. Это правда так?
И если это так то к какой стадии варикоцеле относится, к любой или при тяжелых случаях? И значит ли это что есть такая опасность что и у людей которые не знают что у них варикоцеле могут попасть в эту групу?
Подскажите пожалуйста, очень беспокоюсь.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Нет, это не так.В оплодотворении дефектные сперматозоиды не участвуют, поэтому варикоцеле никак не может влиять на течение беременности.Аномалии развития плода также никак не связаны с варикоцеле
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Это вовсе не так.Но при наличии варикоцеле-многие показатели спермограммы могут ухудшаться и это может просто привести к бесплодию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени