РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ

№113468 Результаты спермограммы
Иван Муж., 30 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте!
Исходя из результатов спермограммы подскажите, насколько у меня серьезные проблемы с фертильностью.
Рез-ты спермограммы:
Объем – 4,8 мл; время разжижения – 40 мин; мутная; вязкость- 0,1см;; рН – 7,6; слизь +; кол-во в 1 мл - 42 млн; общее кол-во в эякуляте - 201 млн; кол-во подвижных – 45%; нормокинезис – 80%; гипокинезис – 10%; акинезис - -; дискинезис – 10%; нормальные формы - 65%; агглютинация - +; лейкоциты – 30-35 ед.; эритроциты – 3-5 ед.; эпителий – 3-5 ед.; липоидные тельца - ++; кристаллы Бетхера - -;микрофлора - -; простейшие - + (обн.).
Меня настораживает наличие эритроцитов.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В спермограмме больше должна настараживать выраженная пиоспермия (увеличение количества лейкоцитов), следствием которой может быть и эритроцитоспермия. Кроме этого имеется незначительная агглютинация.Обращает на себя внимание обнаружение простейших: следует уточнить, каких именно. Остальные показатели спермы нормальные, поэтому проблем с фертильностью не должно быть.

Вам надо обследоваться для того, чтобы найти причину пиоспермии. Для этого обратитесь к урологу или андрологу. Следует выполнить четырехстаканную пробу и мазки на половые инфекции.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Иван! В целом, показатели достаточны для зачатия естественным путем. НО: имеются признаки активного воспалительного процесса - повыщены лейкоциты, эритроциты и имеются простейшие. Сдайте анализы на ЗППП и посев эякулята на флору. По результатам можно будет провести противовоспалительное лечение. Удачи.