СПЕРМОГРАММА И MAR-ТЕСТ

№120065 спермограмма и MAR-тест
Владислав Муж., 39 лет. Москва
Более года с женой не можем зачать. Сдал спермограмму и MAR-тест в Центре планирования семьи и репродукции. Вот результаты.

Возраст 39 лет
половое воздерж 5 дней

Макроскопическое исследование
объем - не указан
цвет беловато (серый)
время разжижения 60'
pH неуказан
вязкость N

Микроскопическое исследование

количество сперматозоидов 270 x 10 в шестой степени.

подвижность определяемая через 60 мин. с момента эякуляции (%)
А 14 быстрое линейное прогрессивное движение.
В 40 медленное линейное и нелинейное прогрессивное движение.
(14+40=54 >50% как я понимаю)

С 6 прогрессивного движения нет или движение на месте.

Д 40 сперматозоиды неподвижны.

Морфологически нормальные формы 38% (> 30%)
клетки спермагинеза
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
тут не представлены результаты MAR-теста. по укороченному результату спермограммы - имеется астенозооспермия (снижение подвижности). это может быть связано как с воспалением, так и с варикоцеле. таким образом, считаю, что необходим очный осмотр, обследование и в дальнейшем назначение лечения.

собираясь на прием, обязательно захватите все результаты более ранних обследований.

до встречи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Владислав! В целом результаты неплохие и достаточны для зачатия естественным путем. Но есть снижение активно-подвижных форм сперматозоидов (норма до 25%, у Вас 14%), хотя в целом, подвижность более 50% - норма. Пересдайте спермограмму еще раз через 3 недели, напишите результат. Удачи.