БАЛАНОПОСТИТ

№138701 Баланопостит
Андрей Муж., 28 лет. Луганск
Год назад появились высыпания на головке члена, как я потом узнал - баланопостит. Промазался, делал ванночки с содой, прошло. Но спустя 2 недели пошел рецидив.Пошел сдал анализ - обнаружили грибок candida. Выпил таблетку микомакс, помазал пимафукортом - прошло. Спустя 2 недели снова начали появляться местами прыщички. Пришел сдал повторный анализ - отрицательный. С тех пор мучаюсь уже год. За это время испробовал кучу мазей - пимафукорт, клотримазол, мирамистин..., реально помогала - пимафукорт, которая дает лишь временный эффект, через 1-2 недели снова появляется 1 прыщик, потом 2-й, потом 3-й в разных местах, зудят, чушуться. Сдавал анализы соскоб на инфекции на 5 видов (хламидии, кандида...) - нет, кровь на сахар - в норме. Пил таблетки - флуконазол (14 дней), спорогал(2 недели). Все без результата.
Читал где-то консультации в интернете, пробовал мазать мирамистином для профилактики - не помогает, спасает только пимафукорт, которые за 4-5 дней убирает все прыщи, но бросаю мазать - начанают снова появляться и зудеть. Но пимафукорт после применения оставляет какой то пугающе коричневый цвет на головке как бы ожог, поэтому подолгу пользоваться им боюсь. Гигиену также соблюдаю. Пытался полоскать также в воде с фурацилином - только хуже.
Помогите, что делать дальше?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей! Чтобы раз и навсегда избавиться от баланопостита - сделайте обрезание крайней плоти. А инфекцию - кандиды - надо лечить вместе с половым партнером - тогда риск рецидива снизится. Девушка тоже должна сдать анализы на ЗППП. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Андрей!

Основная причина появления баланопоститов - наличие крайней плоти. Все Ваши отрицательные анализы на инфекции лишний раз подтверждают это. Сделав обрезание Вы навсегда избавитесь от баланопостита.

С уважением, Константин В. Головченко.