ХРОНИЧЕСКИЙ БАЛАНОПОСТИТ

№77384 Хронический баланопостит
Алексей Муж., 29 лет. РФ Железногорск
Добрый день!

Скажите пожалуйста, какие могут быть причины возникновения хронического баланопостита и какие необходимо сдать анализы для выявления этих причин, если:
- супруга обследовалась, с микрофлорой все в норме;
- я сдавал кровь на выявление всех ЗППП (в т.ч. на ВИЧ), ничего обнаружено не было;
- на время помогают местные противогрибковые препараты типа Ламизил-спрей (заболевание возобновляется спустя несколько дней после завершения курса лечения), Мирамистин уменьшает симптомы (внешние), но не до конца;
- есть общая предрасположенность к грибковым инфекциям (рецидивирующий отрубевидный лишай) - около 10-ти лет;
- в хроническую форму заболевание перешло года 2-3 назад, до этого в течение 5-6 лет оно имело периодический характер с постепенным учащением проявления рецидивов.
Спасибо
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Алексей, причинами баланопостита в Вашем случае может быть патологическое сужение крайней плоти (фимоз) и снижение местного иммунитета в тканях. Исследуйте содержание сахара в крови, для исключения сахарного диабета. Если все нормально и нет системных причин, то для ликвидации очага хронического воспаления возможно хирургическое лечение - обрезание крайней плоти.