СПЕРМАТОГРАММА

№146339 сперматограмма
ivan Муж., 25 лет. tt
Прошу прокомментировать результат сперматограммы. Перед сдачей анализа мы придерживались схемы, которую нам дал гинеколог. Это в течении 10 дней не употреблять спиртное, воздержание 4 дня, потом на пятый день половой акт и опять воздержание , а на 10 день сдача анализа. Правда получилось сдать не с первого раза. Так как анализ я привез в пластике, а нужно было в стеклянной таре. И то есть сперма, от второго механического сбора. Могло ли это повлиять на результаты анализа?
Объем 1 мл, РН - 8,1, Количество в 1 мл - 39 млн, хорошо подвижные - 48,7%, слабо подвижные - 14,1%, неподвижные - 37,2%, с патологией головки - 19,2%, с патологией шейки и хвоста - 17,9%, агглютинация спермиев - +, лейкоциты - 3-4, эпителий - 0-1, эритроциты - прочеркк, лецитиновые зерна - +, простатические тельца - +.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Иван, изменения в спермограмме есть, не все они вызваны неправильной сдачей анализа, но все-таки для получения достоверного результата сдайте анализ повторно соблюдая следующие условия: воздержание минимум 3 дня, исключение алкоголя и приема лекарств перед сдачей. Собирать анализ необходимо при помощи мастурбации, материал из которого изготовлен контейнер значения не имеет, главное чтобы сперма была доставлена не позднее, чем через 30 минут после семяизвержения при температуре 37 градусов.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вы привели не все результаты спермограммы.

Сделайте повторную спермограмму с соблюдением всех правил сбора спермы: исследование спермы производится после не менее 3-дневного и не более 7-дневного полового воздержания; материал для исследования собирается в стерильный контейнер путем мастурбации и в течение часа должен быть доставлен в лабораторию. В период воздержания нельзя принимать алкоголь, лекарственные препараты, посещать баню или сауну, подвергаться воздействию УВЧ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Иван! Спермограмму надо пересдать. Удачи.