ДАННЫЕ СПЕРМОГРАММЫ

№146978 Данные спермограммы
Вдовина Ольга Жен., 27 лет. Россия Пермь
Доктор, добрый день. В течение 6 лет пытаемся зачать ребёнка. Мужу 31 год, мне 27лет. В период с февраля 2004 по март 2006г. муж проходил курс лечения у андролога в одной из клиник нашего города. Диагноз - хронический простатит, дисбаланс половых гормонов (в частности тестостерон - 17,2), олигозооастеноспермия 2 ст. Были назначены препараты - сампрост, спеман, хорионический гонадотрапин, поливитамины. После лечения особых результатов не наблюдалось (по данным обследования). После данным последней спермограммы были получены следующие результаты: объём - 5 мл., цвет - серо-белый, вязкость - 0,6 см., pH - 8., конценртация - 29 млн/мл, число сперматозойдов - 145 млн, кол-во живых сперматозойдов - 53%, кол-во мёртвых - 47%, нормокинез - 26%, из низ - 16% - подвиж., 10% - малоподвиж., дискинез (колебат.) - 4%, акинез - 70%, нормальные сперматозойды - 55%, дегенеративные - 45%, патология головки - 23%, патология тела - 8%, патология хвоста - 10%, смешанная патология - 3%, клетки сперматогенеза - 1%, лейкоциты - 1-3 в поле зрения, эритроциты - единичные, эпителий - единич., лецитиновые зёрна ++, спермоаглютинация- нет, Кристаллы Бехтера - нет, микрофлора - не обнар., показатель плодовитости Фарриса - 23. Возможно ли зачатие естествееным путём при таком результате спермограммы либо необходимо интенсивное лечение и ИОСМ?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Вероятность зачатия естественным путем - низкая, выполните МАР - тест, сдайте кровь на антиспермальные антитела, УЗДГ органов мошонки.
Какие референтные значения у тестостерона?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Учтывая длительный анамнез бесплодия (более 6 лет!), а также низкий индекс Фарриса, у Вас все показания к ЭКО.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! В Вашем случае показано не лечение, а преодоление бесплодия методами ВРТ (вспомогательными репродуктивными технологиями) - ЭКО или ИКСИ. Удачи.