АГГЛЮТИНАЦИЯ

№167467 Агглютинация
Элеанора Жен., 27 лет. Татарстан Казань
Скажите, пожалуйста, мы с мужем живем в браке 7 лет. У нас нет детей. Мы прошли полное обследование у себя в центре планирования семьи. Что касается его: он прошел УЗИ простаты (б/о), антиспермальные антитела (сыворотка-результат-35,2),спермограмма (объем эякулята-3,0; консистенция-вякий на 0,3см; цвет-мутно-белый; запах-св.каштанов; активность спермы-60%; плохоподвижная сперма-28%; неподвижные-12%;число спермы 93млн/мл; патолог.формы-менее 40%; патология в области головки-менее 15%; патология в области шейки и хвоста-менее 25%;клетки смепиогенеза-до 2%; лейкоформула-1-2 в п/з; PH-7,2-Диагноз НОРМАСПЕРМИЯ, НО ЕСТЬ АГГЛЮТИНАЦИЯ++). У меня все нормально. Гениколог сказал, что в этом склеивании и причина (т.е. агглютинации), назначил «Вобэнзим» (пить по 5 табл. 3 раза в день-1 месяц). Что вы можете по этому поводу сказать?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Элеонора! Агглютинация может снижать вероятность зачатия естественным путем. По поводу лечения - заочно его комментировать неправильно. Учитывая, что в течение 7 лет нет беременности, Вам надо рассмотреть целесообразность выполнения ЭКО. С каждым последующим годом вероятность наступления беременности будет снижаться. Удачи.