ПО ПОВОДУ СВЯЗИ МЕЖДУ ВАРИКОЦЕЛЕКТОМИЕЙ И Ф-ЦИЕЙ ПОЧЕК

№170665 по поводу связи между варикоцелектомией и ф-цией почек
Сергей Муж., 27 лет. Москва
http://www.uroweb.ru/varicocele/chapter-10
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Это все еще на стадии гипотезы и научного поиска, в статье про это четко написано: "научных данных подтверждающих ухудшение функции почек после операции, до сих пор не получено. Урологи и нефрологи в практической деятельности не встречают больных с какими-либо почечными заболеваниями, возникшими после лигирования внутренней семенной вены, или у больных варикоцеле."

Гораздо большее значение варикоцеле имеет в плане снижения фертильности.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Это научные изыски, предназначенные исключительно для профессиональной аудитории, а не для пациентов. Удачи.