ЧАСТЫЕ ПОЗЫВЫ К МОЧЕИСПУСКАНИЮ, ВДРУГ ЭТО НАЧИНАЕТСЯ ПРОСТАТИТ?

№171576 частые позывы к мочеиспусканию, вдруг это начинается простатит?
юлия Жен., 33 лет. Россия Волгоград
Моему мужу 35 лет.Ранее не болел.Последнее время меня беспокоит что он встаёт несколько раз за ночь в туалет,да и днём часто ходит.К врачам никак идти не хочет!Говорит что кроме частых позывов его ничего не беспокоит.А я волнуюсь,вдруг это начинается простатит!Скажите пожалуйста,что такое простатит,каковы его симптомы,и последствия.(Мы хотим родить второго ребёнка,но пока не получается.)Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Юлия, Вы правы, подобные симптомы могут быть при простатите, а также при некоторых других урологических заболеваниях. Вашему мужу обязательно необходимо посетить уролога. Тем более если Вы планируете беременность. Также необходимо обязательно сдать спермограмму, раз беременность не наступает.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Вашему мужу обязательно следует обратиться к урологу для обследования. Наиболее частая причина учащенного мочеиспускания в его возрасте это именно простатит. Более подробно об этом заболевании можете почитать здесь.: http://www.vanyan.ru/item25_prostatit/

Кроме того учащенное мочеиспускание может встречаться при других урологических и "не урологических" заболеваниях (например, сахарный диабет).
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Учащенное мочеиспускание - неспецифический симптом многих заболеваний, в том числе и неурологических. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вашему мужу необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев секрета простаты и мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (четырехстканная проба); УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы). После этого можно будет решить – есть патология или нет, назначить лечение (если необходимо). Удачи.