СПЕРМАГРАММА

№183293 спермаграмма
Ирина Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Зравствуйте доктор! Помогите разобраться в спермограмме моего мужа( 42 года), можно ли с такими показателями забеременеть самим без помощи ЭКО.
Обьем эякулянта-2.0 мл
цвет- серовато-белый
мутность-мутный
время разжижения-60 мин
вязкость- 0см
РН-7,4
концентрация сперматозоидов-10 млп/мл
к-во сперматозоидов в эякулянте-20 млн
к-во живых-60%
быстрые поступательные движения-10%
медленное-30%
непоступательные-22%
неподвижные-38%
нормальные-43%
дефект головки-27%
дефект шейки-12%
дефект хвоста-15%
цитоплазменные капли-3%
незрелые половые клетки-0:100 сперматозоидов
аглютинация- отсутствует
агрегапия-присутствует
лейкоциты-единичные
лецитиновые зерна+++
макрофаги-отсутствует
сперматофаги-отсут.
амилоидные тельца- отсут.
гонококки- отсут.
трихомонады- отсут.
микрофлора-отсут.
MAR-тест- 24%
Заранее благодарю.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.