СИНДРОМ КЛАЙНФЕЛЬТЕРА

№195223 Синдром Клайнфельтера
Юлия Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Хотелось бы получить некоторое разъяснение в такой проблеме: при исследовании кариотипа было выявлено, что у мужа XXY набор хромосом, при исследовании спермы(первичном и вторичном), установили азооспермию, однако, третья спермограмма показала живые и практически нормальные(несколько малоподвижные) сперматозоиды. Консультировавший нас врач очень долго удивлялся такому анализу и не смог объяснить происхождение нормальных сперматозоидов. Как такое возможно? И можем ли мы иметь детей?
Привожу результаты спермограммы:
Объем эякулята-1,5мл

цвет - бело-серый полупрозрачный

запах - специф.

вязкость - 25мм

pH - 8.1

срок разжижения - 30 мин

количество в 1 мл. - 2,3 млн

живые сперматозоиды - 94%

мертвые сперматозоиды - 6%

подвижность(a+b) - 0%

поступательное быстрое(а) - 0%

поступательное медленное(b) - 0%

непоступательное движение(с) - 0%

неподвижные(d) - 100%

нарушенная подвижность - агрегация с эпителиальными клетками

морфологичски нормальные - 0%

патологические формы - 100%

количество лейкоцитов в 1 мл. - 0,2 млн

дополнительные включения - подвижная миклофрола, клеточный дербис

лецитиновые зерна - нет

клетки эпителия - есть

слизь - есть

Патологические формы(%):100

аморфные головки+атипия жгутика - 19

гетероаксильность - 10

нарушения в акросоме+атипия жгутика - 71

Количественный кариологический анализ незрелых половых клеток эякулята:

НПК - 2-4%

в пролептене-зиготене 0,66 +/- 0,16%

в пахитене 0,45+/-0,10%

в диплотене 1,11+/- 0,26%

в диакинезе, МI,MII 0,04+/- 0,02%

сперматозиты II + сперматиды 91,99+/-0,89%

неразошедшиеся сперматиды 22,98+/-2,65%

неидентифиц. половые клетки 5,85+/-0,85%

клетки эпителия - нет

лейкоциты - нет

Заключение:ОлигоIII астенотератозооспермия
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Для исключения ошибки лаборатории пересдайте спермограмму еще раз. Удачи.