ЗАЧАТИЕ

№632609 Зачатие
Дмитрий Муж., 31 лет. Оренбург
Добрый день. Мне 31 год. Год пытаемся зачать ребенка, но без успешно. Сдал спермограмму 18.08.12 , получил вот такие результаты:

объем эякулята - 4.1
разжижение - полное
вязкость - N
подвижность:
А (быстрое поступательное движение) - 0%,
В (медленное поступательное движение)- 11%,
С (непоступательное движение) - 12%,
Д (неподвижные) - 77%
Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 12 млн
Общее кол-во - 49,2
Нормальные - 12%
Цитоплазматическая капля - 8%
Жизнеспособность - 60%
Липоидные тельца - немного снижены
Лейкоциты - 2 млн
Агглютинация - нет,
Агрегация - единичные мелкие,
эритроциты - 3-4
Эпителий - 2-3
Макрофаги - 1-2 в поле зрения.
Заключение - сперматозоиды быстро теряют подвижность.

После этого было назначенно лечение:
Клостилбегит, Виардо форте, селцинк плюс, спеман.

Пропил два месяца.

Сдал еще спермаграмму.
Вот результаты:

объем эякулята - 3
разжижение - неполное
вязкость - повышена + слизь 2
подвижность:
А (быстрое поступательное движение) - 0%,
В (медленное поступательное движение)- 19%,
С (непоступательное движение) - 14%,
Д (неподвижные) - 67%
Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 14 млн
Общее кол-во - 42
Нормальные - 14%
Цитоплазматическая капля - 5%
Жизнеспособность - 61%
Липоидные тельца - заметно снижены
Лейкоциты - 1 млн
Агглютинация - нет,
Агрегация - 0-1-2 средние и мелкие
эритроциты - 2-3
Эпителий - единичный
Макрофаги - 0 -0-1.
Клекти сперматогенеза - 0 -1
Заключение - сперматозоиды быстро теряют подвижность.

Также были сделаны анализы на гормоны: пролактин, тестерон, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3 и Т4.
ТТГ, ТЗ и Т4 в норме.

ЛГ - 9.8
ФСГ - 12,5

ЛГ - 10,37

Также у меня синдром пустого турецкого седла, из-за чего был повышен пролактин.
Эндокринолог выписал бромокриптин для его понижения, который я до сих пор пью.
До приема бромокриптина уровень пролактина у меня был - 975,
свободный тестерон - 6,6
тестерон - 8,9

после начала приема по 2,5 мг бромокриптина у меня снизился пролактин и поднялся тестерон:
пролактин - 235,
тестерон - 33,2

Врач андролог поставил диагноз - из-за того что у меня повышен гормон ЛГ, у меня снижена подвижность и количество сперматозоидов. Гипогонодизм. И понизить уровень ЛГ нельзя, поэтому остается только ЭКО.

Винерических заболеваний нет.
Верен ли диагноз? Может ли быть повышен уровень ЛГ из-за бромокриптина?
Что нам теперь делать?

.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Боюсь,нужно готовиться к ЭКО.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Дмитрий!У Вас в анализе признаки воспаления половых органов.Необходимо исключить для начала половые инфекции методом ПЦР+общий мазок. Если Вы сдавали такие анализы-тогда секрет простаты +посев спермы.У Вас так называемая смешанная форма бесплодия.Вначале необходимо провести противовоспалительный курс(даже если Вы будете планировать ЭКО),чтобы не было осложнений в течении беременности,родах,риска инфицирования плода.Пробовать улучшить показатели спермы можно пробовать вторым этапом.Желаю здоровья
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
уролог-андролог
Бояться ЭКО не нужно!

Дмитрий, это единственный шанс у Вас иметь детей.

высокий ФСГ и ЛГ ведет у постоянному ухудшению сперматогенеза! Через некоторое количество времени сперматозоиды могут вообще исчезнуть!

В Вашем случае сперматогенез востановить не возможно! Спеманы, Вероны , Спермактины не помогут! Не тратьте время и деньги. Вам поможет только ЭКО.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения