РАСШИФРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ -ВОЗМОЖНО ЛИ ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗАЧАТИЕ?

№699330 Расшифруйте спермограмму -возможно ли естественное зачатие?
sneg Муж., 31 лет. Россия Семикаракорск
Расшифруйте спермограмму -возможно ли естественное зачатие?
Проведены все исследования. Снижен тестостерон(244,45 при норме 262-870 ng/dL). После спермограммы пролечились галавит,витапрост, канефрон. Жена тоже пролечена(ранее был хламидиоз, эндоцервицит, аденомиоз-сделана гистероскопия ) - но беременность не наступает. Дети у обоих ранее от других партнеров есть. Овуляция есть- определяется тестом. Что делать?

Кол-во - 1 мл
Консистенция - 0,30 см
кислотность -7,50
разжижение до 60 мин.
Концентрация - 18 млн/мл
Общее количество - 72 млн.
Подвижность (100 спермиев) - 63%
Быстрое поступательное - 43%
Медленное поступательное - 15%
Колеблющееся - 5%
Неподвижные37%
Жизнеспособных 79%
Морфология -15%
Головка - 7%
Шейка - 4%
Хвост -2 %
Смешанная паталогия 2%
Незрелые клетки сператогенеза - 2/100%
Лейкоциты - 1,2 млн/мл
Эритроциты - негатив
Эпителий - единичн.
Лецитиновые зерна - немного
Микрофлора - палочки неб.кол.

Заключение: олигоспермия, астенозоосперимия, лейкоспермия.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте!В анализе сохраняется воспаление половых органов.Необходим обоим общий мазок+ПЦР+секрет простаты(мужу).
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Концентрация 18 млн/мл, общее кол-во - 72 млн., если кол-во 1 мл - непонятно, пересдайте в другой лаборатории + мар-тест
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам нужны мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,трузи простаты,узи мошонки.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.