ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВА

№23160 Замена лекарства
Елена Жен., 31 лет. россия аксай
Мужу 39 лет. Планируем второго ребенка. Результаты спермограмммы: Объем 3,5 мл
цвет - бел\сер
вязкость - повышена
разжижение - неполное
ph - 8,0
агглютанация - 0,3
активно-поступ движ - 30%
умеренно - поступ движ - ----------
Подвижные на месте - 17%
неподвижные - 51%
лейкоциты 1/100 - 0,1
количество спермиев - 10 млн
общее кол-во спермиев - 35 млн
нормальные сперматоз - 8 млн
большие овальные головки - 1
дефекты хвоста 1
количество клеток спермиогенеза - 1,0
жизнеспособность - 65%
индекс фертильности 0%
лецитиновые зерна - скудно.
Андролог прописал препарат спермактин, но для нас этот препарат очень дорог, можно заменить на более дешевый Спеман? Добавить фолиевую или вит Е?
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Очень сомнительно, что от приема указанного Вами препарата улучшится качество спермы. Вашего мужа, перед назначением лечения, необходимо адекватно обследовать, назначать лечение только по результатам спермограммы неправильно. Алгоритм обследования подробно описан здесь. Успехов Вам!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Заменить-то можно, но эти препараты не помогут. Необходимо выяснить ПРИЧИНУ даннх нарушений. Для этого надо обратиться в Центр планирования семьи, где занимаются проблемой супружеского бесплодия. Когда будет выяснена причина, можно будет все силы направить на ее устранение. Удачи!