ДВУСТОРОННЕЕ ВАРИКОЦЕЛЕ

№257155 Двустороннее варикоцеле
Ольга Жен., 26 лет. Россия Ставрополь
Добрый день!После ряда исследований мужу (25 лет) поставили диагнозы:
1. Хронический простатит в стадии ремиссии
2. Двустороннее варикоцеле
3. Пиоспермия
4. Первичное бесплодие
Но вопросы, как всегда возникают уже после осмысления всех бумаг, а тут есть такая возможность спросить у ВАС!!! В данный момент ему назначили свечи Витапрост плюс. Про варикоцеле доктор сказал, что только оперативным путем.
Подскажите, пожалуйста:
1. что такое простатит в стадии ремиссии?
2. Насколько серьезна операция (двустороннее варикоцеле), и можно ли обойтись без нее?
3. Что такое первичное бесплодие?
4. Что он лечит свечами витапрост?
5. И вообще какие шансы забеременнеть?!
6. И посмледний вопрос, подскажите пожалуйста, через какое время после свечей нужно повторно сдавать спермограмму?Заранее СПАСИБО!
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
1.Это хронический процесс, который в данный момент находится вне обострения2.Операция необходима, т.к. других способов лечения варикоцеле нет. Предпочтителен микрохирургический метод операции.3. Это бесплодие у человека не имеющего детей4.Простатит5.Чтобы понять шансы необходимо знать данные спермограммы6. Спермограмму желательно сдать через 2-3 недели после первой.
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. Есть сомнения относительно этого пункта диагноза - судя по результату спермограммы (пиоспермия) в простате есть активное воспаление.А вообще "стадия ремиссии" означает, что нет обострения.

2. Варикоцеле убирается только операцией. Варикоцеле с правой стороны - редко встречается, на всякий случай выполните УЗИ почек и забрюшинного пространства.
3. Это ситуация, при которой беременность в прошлом и не наступала.
4. Наверно простатит, лучше спросить у самого врача.
5. Для ответа на этот вопрос надо как минимум знать параметры спермограммы.
6. Если Вы сдавали его всего 1 раз, то через 2 - 4 недели после первого исследования. А если более 1 - го раза, то спрашивайте у своего врача.
________________________________С уважением, Ванян Егор Ваникович.