ПИОСПЕРМИЯ

№29550 Пиоспермия
Вика Жен., 25 лет.
Добрый день! У нас с мужем проблемы с зачатием уже около полугода. Муж сдал спермограмму. Результаты: объем 4 мл, вязкая, разжижение через 14 мин., вязкость 0, белая, мутная, запах специфич., РН 8,4. Кол-во сперматозоидов общее 472 млн., в 1 мл - 118 млн., активно-подвижных 66%, мало-подвижных 20%; с поступательным движением больше 50%; неподвижных 24%, нормальных - 41%. Агглютинация - нет, Кристаллы спермина - нет. Лейкоциты 12-14, эритроциты - нет, макрофаги -нет. Липоидные тельца снижен. И заключение - пиоспермия.
На сколько сильный воспалительный процесс судя по таким результатам? Чем он может быть вызван, учитывая, что полгода назад мазок на инфекции был отрицательный? Какие еще обследования придется пройти мужу? Как длительно будет лечение? Воспалением ли вызвано снижение количества нормальных сперматозоидов? И вообще, какие шансы забеременнеть при таком результате? И как долго придется восстанавливаться для того, чтобы можно было снова планировать беременность?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Вика! Сперма Вашего мужа фертильна, т.е. беременность может наступить естественным путем. Воспаление есть, но где оно - надо выяснить. Надо сделать УЗИ мочеполовой системы, еще раз обследоваться на ЗППП, выполнить посев спермы на обычную флору и чувствительность к антибиотикам. Все это можно сделать под контролем грамотного уролога. С уважением.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
Виктория, до пиоспермии еще очень далеко.

необходимо сдать анализ - посев спермв на флору и чувствительность к антибиотикам, и заново обследоваться на ИППП, потом узи простаты.

пройти лечение, при необходимости, вместе, и далее думать о зачатии