ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ

№387571 возможность забеременить
Дмитрий Муж., 34 лет. Красноярск
3дравствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли забеременить естеств.путем,при следующих результатах? морфологии сперматозойдов(данные в процентах):норм 4, аномальные 96, дефекты: головки 90,1;шейки 47,4; хвоста 35,4; акросомы 35,4. Спермаграмма:воздержание7дн,объем 2мл вязкость: умер.с участками повыш,концентрация 18млн/мл,прогрес.подвиж 44,4процента, слаб.подвиж11,1проц, аном66,7проц, агглютинация- нет, степень подвижности2.
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Дмитрий! К сожалению, с такой спермограммой, не только естественным путём, но и методом ЭКО, забеременеть невозможно. Очень много патологических сперматазоидов, причём больше всего, с патологией головки. Даже, если оплодотворение произойдёт, велик риск врождённых уродств у плода.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме оченьсильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.

Возможно прийдется рассмотреть ЭКО/ИКСИ.