СПЕРМОГРАММА И MAR - ТЕСТ

№39612 Спермограмма и MAR - тест
Сергей Муж., 31 лет. Россия
Я ничего не могу добавить (существенного), это полный анализ, со всеми данными.
Что значит этот анализ для моего желания иметь детей (естесственным путем или ЭКО).
Объем: 2,8
Разжижение: 60 мин
Чвет: беловато-серый
Вязкость: N
pH: не отмечена
Кол-во: 33х10
Быстролинейное движение: 7
медленное: 53
без движения или на месте: 6
неподвижные: 34
Морфологически норм: 37%
сперматогинез: 1
лейкоциты: 0-1.

Мар-тест: агглютинация до 10% сперматозоидов - тест отрицательный (слабоположительный и положительный - зачеркнуты).

Надо ли это всё лечить?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Непонятно - количество 33х10 - это общее количество (тогда это мало) или в 1 мл спермы (тогда это норма). Снижено количество быстроподвижных сперматозоидов, мало морфологически нормальных сперматозоидов. По этим показателям крайне трудно делать выводы, поэтому я и просила Вас уточнить. Подвижность и мофрология имеют, конечно, значение, но главное - количество, а у Вас этот показатель неуточнен. Мой совет - переделайте спермограмму через 3 месяца в другой лаборатории с соблюдением всех правил сбора. Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
ОДНАКО К ВОПРОСУ ОБ ОТСОВСТВЕ - ШАНСЫ ЕСТЬ, НО НЕ ВЫСОКИЕ