ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА

№399920 Исследование эякулята
Андрей Муж., 25 лет. Казахстан Петропавловск
Здраствуйте!Прокоментируйте пожалуйста,если возможно результаты анализа спермы.
Воздержание -2-3дня
количество -3,6 мл
цвет -серо-белый
консистенция -вязкая
рН -7,2
разжижение -до 60 мин
вязкость -норма
Подвижность (100 спермиев):
быстрое поступательное -9%
медленное поступательное -25%
колеблющиеся -36%
неподвижные -30%
Цитоморфология:
нормальная форма -56%
патология голов -16%
патология хвоста -14%
смешанная патология -14%
незрелые клетки спермогенеза -21%
Жизнеспособность -80%
лейкоциты -3-4
лецитиновые зерна -немного
спермагглютинация -отсутствует
микрофлора ++
концентрация в 1мл -20млн.
общее количество сперматозоидов в сперме -72млн
Еще сказали наблюдается небольшое воспаление.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Андрей, вероятность зачатия может быть снижена, т.к. недостаточна подвижность сперматозоидов. Повторите анализ через 2-3 недели и если результат сохранится, то обратитесь к урологу очно для обследования
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.