КАК ЛЕЧИТЬ ТЕРАТОЗООСПЕРМИЮ

№447966 Как лечить тератозооспермию
ased Муж., 35 лет. Дмитров
В Цирлабе поставили диагноз тератозооспермия,
http://i035.radikal.ru/1104/67/0fbe60da7335.jpg
подскажите насколько все плохо, как и чем лечить, и какая эффективность лечения?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
По современным представлениям ВОЗ (2006 года), в спермограмме должно находиться не менее 14 % нормальных сперматозоидов (критерии Крюгера). А в рекомендациях от 2010 года и того меньше. Поэтому, если морфология оценена правильно, то в Вашем случае речь о тератозооспермии не идет и данную спермограмму я оценил бы как нормозооспермию. Кроме того, если предположить, что мы будем ориентироваться на указанные у Вас нормы (т.е. 30%), то диагноз тератозооспермии должен быть подтвержден как минимум двумя спермограммами, выполненными в разных лабораториях с интервалом не менее 2-3 недели. Непосредственно от тератозооспермии лекарств не существует, необходимо искать причину, в результате которой имеются данные изменения, а для этого есть уролог. В первую очередь необходимо исключить варикоцеле и недостаточный уровень тестостерона.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вполне хороший анализ.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Условия сдачи спермы неизвестны. Формально небольшие изменения имеются. Было бы неплохо проверить в лаборатории, в которой при подсчете ориентируются на строгие критерии Крюгера.