ПОДСКАЖИТЕ

№519362 Подскажите
Лиза Жен., 30 лет. Москва
Муж., 29 лет, ПЦР- отр., Первый раз результат спер-мы : вязкость-0, рН - 7,8, Агглютинация -3, объем-8, разжижение- 40 мин., кол-во спермат-ов в 1м - 21 млн., кол-во в эякуляте -168 млн, кол-во других(круглых)клеток - 1млн. Подвижность: прямолинейное стремительное движение- 0%, поступательное движение -9%, движение на месте -35%, неподвижные- 56%.Морфология: нормальные -4%, патология головы -82%, шей-9%, хвоста- 5%. МАR - 60%. Через 3 месяца сдали второй анализ с воздержанием 3 дня вязкость-0, рН - 8,2, Агглютинация -0, объем-5,5, разжижение- 60мин., кол-во спермат-ов в 1м - 4 млн., кол-во в эякуляте -22 млн, кол-во других(круглых)клеток - 0млн. Подвижность: прямолинейное стремительное движение- 0%, поступательное движение -7%, движение на месте 8%, неподвижные- 85%.Морфология: нормальные -3%, патология головы -89%, шей-1%, хвоста- 7%. МАR - 10%. Поможет только ЭКО или возможен др.вариант?
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Обратитесь к урологу /андрологу очно , для того что бы понять причину снижения показателей спермограммы нужно пройти дополнительное обследование : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон ), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии,микоплазма,уреаплазма,гарднерелла, вирус папилломы человека, вирус простого герпеса ), УЗИ органов мошонки с ЦДК, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при таких спермограммах крайне низкая. Необходимы осмотр и обследование андрологом/урологом для выяснения причины изменений в спермограммах.

Не исключено, что будет предложено ЭКО/ИКСИ.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно детальное обследование уролога.Смущает такая вариабельность МАР-теста.