БЕСПЛОДИЕ

№551469 Бесплодие
Евгений Муж., 27 лет. Россия Казань
здравствуйте!бесплодие 2 года.данные спермограммы
объем 4мл(больше 1.5
концентрация 21млн(15)
количество в порции 84млн (39)
пргрессивно подвижных a+b 23.6 %(32)
непрогресив подвижных с 7.5%
общая подвижность 31.1%
неподвижных 68.9%
круглые клнтки-1 млн/мл ()менее 5
агглютинация -
эритроциты 0
эпителий 0
кристаллы -
разжижение 30мин
вязкость 4 см(менее 2)
цвет -матово серый
PH 7.8
морфологический индекс 8%(4% и более)
патология головки грубая 91%
легкая 6%
патология шейк грубая 1% легкая 0%
нормальные формы 2%
патологии хвоста 0%
клетки сперматогенеза 0%
юные формы 0%
мар тест 20%
Возможно ли зачатие при такой спермограмме? нормально ли такая патология в головке ? возможно ли уменьшить вязкость спермы?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Переделайте спермограмму через 3 недели,по одному анализу оценивать нельзя.После этого-напишите.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.