СПЕРМАГРАММА

№564133 Спермаграмма
Женя Муж., 33 лет. Астана
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.xn--b1abxjcbbabmfkuv.xn--p1ai
Здравствуйте. Мы с мужем в течении семи лет не можем забеременеть. Муж сдал спермаграмму, результат спермаграммы таков: Сдача СГ на пятый день после воздержания, Объём эякулята 3,2мл., цвет светло-серый, вязкость N, pH 7,8, лейкоциты-4млн/мл, Лецитиновые зерна-умер, Агглютинация-, Клетки Сперматогенеза 2-3, Количество сперматозоидов в 1 мл--8м/мл,Общее количество в эякуляте-25,6, Кол-во подвижных сперматозоидов-39%, из них: Активных -9%,Малоподвижных-30%, неподвижных-61%, Кол-во спермат. с норм. морфологией-3%,Кол-во спермат. с патологической морфологией-97%. Сперматозойды с патологической марфологией: головки-8%, шейки-3%,хвоста1%, смешанного типа-85%,незрелые формы-3%. MAR-TEST- 15% (10-39% промежуточное значение, затруднено прохождение сперматазоида через цервикальнию слизь). Заключение: Олигоастенотератозооспермия, лейкоцитоспермия. Прошу вас прокомментировать наши результаты Сг, что нам нужно сделать, каковы наши шансы, что вы видите в нашем случае. Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена в связи с уменьшением концентрации сперматозоидов и их подвижности, а также увеличения количества сперматозоидов с патологической морфологией и количества лейкоцитов. Учитывая увеличение количества лейкоцитов, сначала показано обследование для выяснения причины воспалительных заболеваний половых путей и их лечения.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Женя,шансы пока плохие,снижены основные показатели-концентрация и морфология сперматозоидов.Кроме того,есть выраженные признаки воспаления в половых путях,источник которого нужно искать и лечить в первую очередь.После этого переделайте спермограмму.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Супругу следует обратиться к урологу/ андрологу очно для дополнительного обследования: кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,пролактин,Тестостерон), секрет простаты+ БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам, мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии,микоплазма,уреаплазма,гарднерелла,вирус папилломы человека,вирус простого герпеса), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

Результат спермограммы имеет отклонения от нормы .

Зачатие возможно, но маловероятно.

Сделайте МАР-тест (смешанный антиглобулиновый тест, mixed antiglobulin reaction, MAR-test) - это способ диагностики, который позволяет выявить фактор сниженной фертильности (способности производить жизнеспособное потомство. ) с иммунологической точки зрения; Этот тест представляет собой международно признанный стандарт диагностики антиспермальных антител ( АСАТ).
.
При помощи прямого MAR-теста определяют процент сперматозоидов, которые связанны с антителами классов IgG и IgA

При помощи НЕ прямого MAR-теста определяют титр антиспермальных антител (АСАТ) в биологических жидкостях (спермоплазма, плазма крови)

Мар-тест дает возможность идентифицировать подвижные половые клетки (которые в спермограмме определяются как нормальные), непригодными или пригодными для оплодотворения.

Положительный результат МАР-теста свидетельствует о Иммунном бесплодии ( когда большинство активных спермиев подвергается действию антиспермальных антител - иммуноглобулинов класса G и A (IgG и IgA)).

Антитела IgA вырабатываются местно в придатках и яичках, IgG поступают в репродуктивный тракт из крови, они атакуют сперматозоиды и формируют вокруг них антиспермальную оболочку.