CВЯЗАН ЛИ УРОВЕНЬ АКТИВНОСТИ СПЕРТОМОЗОИДОВ С ВАРИКОЦЕЛЕМ

№578256 Cвязан ли уровень активности спертомозоидов с варикоцелем
Виктор Муж., 30 лет. Новосибирск
Здравствуйте

Мне 30 лет у меня часто бывают боли в мошонке, таже сама кожа мошонки страшно чещется, венеролог сказал что это не вкоем случае не связанно с кожными заболеваниями и является результатом варикоцеле я обратился урологу за рубежом который сказал что нет веских причин для хирургической операции но на всякий случай рекомендовал сдать анализ спермы. Сказал что если результаты будут положительыми то точно не стои аперировать. Результаты были такие: количество спермотозоидов - 55х10 мл; Быстрый прогрессивный 0; медленный прогрессивный 20% не прогрессивные 40% мёртвые 40% нормальное морфо 15% жизнеспособность 0. Увидев результаты уролог поменял мнение и сообшил что нужно оперировать. Мне это показалось немножко странным он 3 дня тому назад говорил другое. Мне хотелось узать могут ли эти данные быть результатом варикоцеле? Если да то могу ли это вылечить или нужно хирурхическое вмешательство? Как я понял количество спертомозоидов нормальное как я знаю при варикоцеле их количество снижается разве это не так? Пожалуйста помогите понять. Заранее благодарью за помощь
С уважением, Виктор
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Виктори, показаниями к операции являются боль, бесплодие и эстетический дефект. В остальных случаях операция не нужна. Так что Ваш уролог абсолютно прав - при таких изменениях в спермограмме операция показана. Однако нет 100% гарантии, что после операции результаты спермограммы восстановятся до нормы.Варикоцеле лечится только хирургически.При варикоцеле могут изменяться совершенно разные показатели спермограммы и в первую очередь, как раз подвижность
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Если диагноз варикоцеле подтвержден,то учитывая показатели спермограммы,нужно оперировать варикоцеле.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Боль и изменения в спермограмме являются показанием к операции по поводу варикоцеле.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения