ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№65635 Олигоастенотератозооспермия
Евгения Жен., 25 лет. Россия
Здравствуйте. Не можем забеременеть в течение 12 месяцев. Прошли обследование. Инфекций нет, у меня все в норме. У мужа плохие показатели спермограммы (в скобках указаны нормы лаборатории):
Объем 5мл (2-4), цвет серовато-белый (серовато-белый), Наличие слизи – (-), Агглютинация, агрегация нет. Кол-во сперматозоидов на 1 мл 6млн (>20млн), общее кол-во в эякуляте 30млн (>40млн), кол-во прогрессивно-подвижных 18% (>50%), кол-во нормокинетических 14% (>=25%), кол-во гипокинетических 4%, дискинетичесих 28%, акинетических 54%. Лицетиновые зерна умеренно (умеренно), круглые клетки 0,1 млн/мл, лейкоциты =14%)
Диагноз олигоастенотератозооспермия 2 степени. Все остальное по обследованию у мужа в норме. Пол года назад лечил трихомониаз очень сильными лекарствани. Возможно ли последствие в виде такого ухудшения спермограммы. Андролог прописал пить витаминчики всякие, но сказал что это вряд ли сильно улучшит спермаграмму.
Очень хотим ребеночка. Но мы не хотим ЭКО. Какие еще методы можно использовать в нашем случае. И есть ли возможность зачать естественным путем.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Евгения! Сейчас трудно сказать - повлияло ли заболевание трихомониазом, либо лечение от него на результаты спермограммы. Но я согласна, к сожалению, с Вашим андрологом - Вашей паре необходимо рекомендовать ЭКО. Доверяясь всяким "народным", "нетрадиционным" методам, Вы рискуете потерять драгоценное время. Конечно, профессиональные урологи/андрологи могут только рекомендовать, а право выбора того или иного способа зависит только от Вас. С уважением.