ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ 4 СТ.

№133643 Олигоастенотератозооспермия 4 ст.
Karina Жен., 34 лет. Россия Удан-Уде
Доброго времени суток. Очень прошу Вас проконсультировать относительно показателей спермограммы мужа: время разжижения - 20 мин; объем эякулянта 3 мл.; вязкость нормальная; цвет серо-молочный; рн - 7,6; агглютинации нет; кол-во сперматозоидов в 1 мл - 3,9 млн/мл.; кол-во сперматозоидов в эякулянте - 11,7 млн.; подвижных 11%; быстрых 2%; неподвижных 89%; ср. прогрессивная скорость класса А - 20,1 мк/сек.; сперматозоиды с паталогической морфологией - 100% (головки 49%, шейки/хвоста - 0%, смешанного типа - 51%). Сперматозоидов с нормальной морфологией - 0%. Особенность - маленькая аморфная головка. Заключительный диагноз - Олигоастенотератозооспермия 4 ст. Есть ли надежда на ЭКО и ICSI после лечения? И крайняя ли у нас сложность диагноза? или бывает сложнее с последующим благополучным разрешением?

мужу 43 года. причины подобных показателей выяснить не удалось.

заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Гормональное лечение лучше согласовать с эндокринологом, т.к. экзогенный тестостерон при гипогонадизме вызывает стерильность, ее заменяют на лечение коплексом ХГ/МГ.

Удачи!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Karina! Вам показаны методы ВРТ - ЭКО или ИКСИ. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Следует рассмотреть ИКСИ.