СПЕРМОГРАММА ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ОВУЛЯЦИИ

№738234 Спермограмма для стимуляции овуляции
Наташа Жен., 32 лет. Набережные Челны
я очень хочу ребенка, мой гинеколог назначила мне стимуляцию овуляции клостилбегитом,лечусь уже давно, у моего мужа уже есть дети от первого брака, но мы на всякий случай решили сдать спермограмму, и вот какие результаты получили. хотелось бы узнать ваше мнение: стоит ли делать стимуляцию сейчас или нужно улучшить показатели, а потом уже делать? возраст мужа -38 лет
вот результат:
объем 0,8 мл; цвет - серо-белый; вязкость 0,1; pH 7,6;
количество сперматозоидов в 1 мл - 102 млн.
активноподвижные 13 млн. 13%
слабоподвижные 17 млн. 17%
движение на месте 5 млн. 5 %
неподвижные 67 млн. 65%
лецитиновые зерна +
лейкоциты 0-2 в п.зр. и скоплениями до 5
агглютинация +
клетки спермиогенеза 0,5%
патологические:
головки 3%
шейки 3%
хвосты 5%

заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте!Спермограмму нужно сдавать не "на всякий случай", а обязательно, если выставлен диагноз бесплодия в паре. Анализ описан не полностью, не выполнен МАР-тест. Малый объем эякулята. Необходимо повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели в другой лаборатории.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов).
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Пересдайте анализ через 3 недели,если показатели будут такими же,предстоит КОМПЛЕКСНОЕ обследование у уролога.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Для ответа на Ваш вопрос не достаточно MAR теста. Необходимо повторить анализ через 2-3 недели.