ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В АНАЛИЗАХ НА ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ?

№859906 Помогите разобраться в анализах на половые гормоны?
Andrey Муж., 43 лет. РФ Томская обл
Здравствуйте! Мне 42 года, хронических заболеваний нет, только в детстве болел гепатитом. Из вредных привычек -табак и раз в неделю алкоголь. Жалуюсь на хроническую усталость, подавленное настроение, сниженное либидо, плохую эрекцию. Ежеутренней эрекции уже давно нет, она все реже и вялая. Как то попалась на глаза статья в интернете про Тамоксифен, что он повышает уровень тестостерона. Решил попробовать- принимал по 1таб=10мг ежедневно в течение 21 дня. По субъективным ощущениям вроде появилось либидо, несколько увеличились и стали тверже яички. Но и побочки тоже чувствовались. К сожалению, до начала курса Тамоксифена анализы не сдавал. Я вообще раньше на гормоны никогда не сдавал, о чем сейчас жалею. Сдал анализы после курса на второй день отмены препарата.
Результаты анализов:
Тестостерон общ - 12,43 нг/мл (2,49- 8,36);
Пролактин - 6,84 нг/мл (4,6- 21,4);
ЛГ - 13,6 мМе/мл (1,7- 8,6);
ДГЭА-С - 298,0 мкг/мл (88,9- 427,0);
Эстрадиол Е2 - 30,7лг/мл (7,6- 43,0);
ТТГ- 2,31 мкМе/мл (0,21- 2,52);
ПСА общ - 0,893 нг/мл ( до 2,0);
ПСА своб - 0,13 нг/мл ( 0,01-0,25)
ПСАсвоб/ ПСАобщ=14,3 (15-100%)
Глобулин SHBG - 90,2 ( 16,5- 55,9).
Через 1,5 месяца (чтоб все устаканилось) сдал анализы опять, за это время не употреблял никаких препаратов, даже аспирин. Результаты анализов меня совсем запутали:
Тестостерон общ - 9,88 нг/мл (2,49- 8,36);
Тестостерон своб- 7,92 лг/мл (4,25-30,37);
ЛГ - 13,1 мМе/мл (1,7- 8,6);
ФСГ- 5,9 мМе/мл (1,5 -12,4);
Эстрадиол Е2 <5,0 лг/мл (7,6- 43,0);
Глобулин SHBG - 68,8 ( 16,5- 55,9).
В связи с этим у меня вопросы:
Как повысить свободный тестостерон до верхней трети референта?
Возможно ли снизить SHBG какими-нибудь препаратами или еще чем-нибудь? Почему во втором анализе такой низкий эстрадиол? И что вообще происходит с моим организмом?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Повышать то, что находится в пределах нормы не имеет смысла. Какие у Вас рост и вес?

Вообще с указанными изменениями следует обращаться к эндокринологу.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
У вас нормальные уровни гормонов. Причины расстройства эрекции, настроения, либидо лучше уточнять на очном приеме у сексолога.