ВАРИКОЦЕЛЕ И ЭРЕКТИЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№864678 Варикоцеле и эректильная дисфункция
Сергей Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 21 год. Урологические проблемы начались около 6 месяцев назад, стали внезапно, на фоне полного благополучия, беспокоить чувство дискомфорта в надлобковой области, учащенное мочеиспускание и нарушение потенции. Уролог в поликлинике заподозрил простатит, выписал свечи Витапрост, эффекта практически не было, анализы простатит не подтвердили. Сдал кровь на гормоны, был снижен уровень тестостерона до 5,57 (норма - 8,32-41,6) и повышен уровень ЛГ до 13,08 (норма 0,8-8,4). Направили к профессору-андрологу. Тот пальпаторно выявил варикоцеле слева - сказал сделать УЗИ и доплер органов мошонки + сдать спермограмму. Анализы пришлось несколько отложить, т.к за это время переболел инфекционным мононуклеозом (в достаточно легкой форме) - затем обследование возобновил - по данным спермограммы - выраженная тератозооспермия, и сниженный объем эякулята (до 0,8 мл). по данным УЗИ варикоцеле слева и гипоплазия яичек (Размеры, левое - 39-66-16 мм. объем 7,2 см3, правое 40-23-17,5 мм. Объем 8,3 см) + мелкие кисты придатков. Жалобы на сохраняющиеся проблемы с эрекцией и сильное отвисание мошонки. Гормоны сдавал повторно два раза (тестостерон общий, свободный, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, стероид-связывающий глобулин) - все в норме, тестостерон даже ближе к верхней границе. Андролог, оценив результаты, назначил оперативное лечение, два месяца назад была проведена микрохирургическая варикоцелэктомия по Мармару. После операции получал консервативную терапию - Детралекс - 2 таб 2 раза день (1 месяц), Аевит 1 таб-3 раза в день (1 месяц), Селцинк + (1 таб - 1 р в день) (1 месяц) Флебодиа 600 - 1 таб - 1 раз в день (2 месяца - пропито 15 таблеток). Сейчас по-прежнему беспокоят проблемы с эрекцией и учащенное мочеиспускание. На данный момент назначены препараты Импаза (1 таб - 2 раза в день), Эректогенон (1 таблетка 1 раз в день). Доктор мой в отпуске. Уролог поликлиники советовал сделать ТРУЗИ простаты (там вроде особых изменений нет. Пальпаторно простата небольшоного размера, обычной консистенции. Анализ секрета простаты - снижение количество лецитиновых зерен, имеется палочковая и кокковая флора + много слизи (в остальном изменений нет). В настоящее время крайне обеспокоен своим состоянием, другой андролог из мед центра назначил сейчас доплерографию сосудов полового члена. Однако ни один врач не может точно сказать диагноз и причину происходящих изменений. Я крайне обеспокоен, пугают чем угодно, вплоть до удаления яичек, подскажите пожалуйста дальнейшую тактику. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Показано оперативное лечение варикоцеле.