БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ, МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И НЕФРОПТОЗЕ ПРАВОЙ ПОЧКИ

№90686 беременность и роды при хроническом пиелонефрите, мочекаменной болезни и нефроптозе правой почки
юля Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня были первые роды 4,5 года назад. После родов у меня обнаружили мочекаменную болезнь, нефроптоз правой почки, хронический пиелонефрит. год назад у меня было обострение, которое утихло после самостоятельного выхода камня размером с ноготь мезинца аксолатового происхождения. Сейчас мне 25 лет и я хочу забеременеть. Можно ли мне беременеть и рожать при таких болезнях. Чем это чревато для меня и ребенка? Напишите, пожалуйста, для меня это очень важно! Спасибо заранее! До свидания!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юля! Беременность возлагает на организм женщины дополнительные нагрузки, связанные с активным развитием плода, усилением обменных процессов в организме матери. Почки - это часть организма, нагрузка на них повышается в несколько раз при беременности. Соответственно, если почки были больны до беременности, то здоровее они не станут, наоборот хронически протекающая инфекция, МКБ могут обостриться, перейти в активную фазу и потребовать срочных мер. Но тут встанет множество ограничений, обусловленных наличием плода – нельзя применять ряд высокоэффективных препаратов, так как они вредны для развивающегося ребенка, нельзя, например, выполнить дробление камня из-за опасности повреждения беременной матки, нельзя применять эффективные антибиотики при обострении пиелонефрита и т.д. По этой причине в беременность необходимо войти со здоровыми почками, иметь некоторый запас прочности.
Нефроптоз имеется у Вас правой почки, а именно эта почка наиболее подвержена изменениям при беременности (анатомическая особенность беременной матки – чаще откланяется вправо, сдавливая правый мочеточник, плюс гормоны беременной женщины расслабляют мочеточник, нарушая отток мочи из почки).Поэтому перед беременностью Вам надо пройти полное урологическое обследование.

Можете обратиться в НИИ урологии (Москва) по телефону "горячей линии" 8(905)74-32-833. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуте, Юля!

1. При таких болезнях можно беременеть и рожать, но под контролем врача-уролога и акушер-гинеколога.

2. При грамотном ведении беременности это ничем не чревато ни для Вас, ни для Вашего ребенка.

С уважением, Константин В. Головченко.