ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№910052 Помогите разобраться
Мария Жен., 27 лет. Пушкин
Здравствуйте. Проходили обследование с мужем по поводу замершей беременности. Мне 27 мужу 33. Не пьем и не курим оба . У меня все хорошо. По генетике тоже оба проверились и все отлично (проверяли не только кариотип но и Y хромосомы на делеции и совместимость) У мужа все анализы хорошие (кровь) за исключением спермограммы. На ней всего 2 процента по крюгеру нормальных форм, 3,5 млн лейкоцитов . Спермограмма ниже прилагается. Сдали Мазок ПЦР и общий, ничего кроме Стриптаккоков . сделал узи с ДОПЛЕРОМ мошонки и ректальное узи простаты. нашли только простатит ( без увеличения простаты) только небольшие диффузные изменения. Как сказал врач «совсем небольшой простатит который надо подшаманить»- процитировала врача. Никаких проявлений простатита муж никогда не ощущал и был уверен в своем здоровье. Как я понимаю у него сильное воспаление судя по спермограмме НО нам исключили все кроме простатита...

Сейчас ждем посев на микрофлору с устойчивостью к антибиотикам.

Ответьте пожалуйста:
1. Может ли небольшой простатит приводить к повышению лейкоцитов и таким изменениям морфологии ?
2. Есть ли возможность убрать воспаление и восстановить морфологию хотя бы частично для зачатия естественным путем или сразу на эко икси ?

МР тест ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

Очень жду ответ.

http://s019.radikal.ru/i642/1603/fa/ccba6755d41b.jpg
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Небольшой очень условная характеристика для воспалительного заболевания. Хотелось бы взглянуть на результаты ПЦР (что определялось и результаты микроскопии + бак посев который в работе. Кроме снижения количества нормальных форм есть также снижение количества подвижных сперматозоидов.
К обследованиям будет не лишним добавить бак посев эякулята (сдавать после мочеиспускания).
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По спермограмме имеется резко выраженное воспаление, снижена подвижность, снижен процент нормальных сперматозоидов, нет MAR-теста. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому есть смысл сдать ее повторно, желательно с MAR-тестом.

1. Да,воспаление может приводить к изменениям в спермограмме.
2. Да, есть, для этого надо пройти обследование, чтобы выяснить его причину.

Необходимое обследование:  анализ секрета простаты (микроскопия + посев), или четырехстаканная или, еще лучше, пятистаканная проба (микроскопия + посев), общий мазок из уретры, двухстаканная проба, соскоб на половые инфекции методом ПЦР, ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты (+ТрУЗИ) и органов мошонки. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите воспаления - ПЦР и посев
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно провести дообследование.