БОЛИ В СТОПАХ

№185483 Боли в стопах
Elina Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей дочери 17 лет. С начала сентября в связи с поступлением в университет она стала регулярно пользоваться метро. Одновременно с этим у неё появились жалобы на боли в ступне левой ноги, ярко выраженные при стоянии и при ходьбе. При стоянии сильнее. Обратились к ортопеду. После назначенного УЗИ выснилось, что у неё хондромаляция (голеностопный сустав). Гиалиновый хрящ толщиной от 0,6 мм. до 1,3 мм.
Визуально плоскостопие доктор не находит. Рентген делать не считает целесообразным.
Боли появляются сначала в левой стопе (подушечки, ближе к пальцам). При перенесенни нагрузки на правую ногу, боли появляются и там.
Насколько вероятна взаимосвязб хондромаляции с болями стоп? (сам сустав не болит) Какие ещё возможны диагнозы? Боли усиливаются с каждым днем. Расчитываю на быстрый ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Связь прямая. Сделайте рентгенснимок, если будет необходимо потом МРТ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо обследование в институте ортопедии и травматологии
Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
плоскостопие часто праводит к проблемам в коленн. суставах.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подобные жалобы характерны для поперечного или комбинированного плоскостопия. УЗИ в данном случае малоинформативно. Необходима R-графия стопы и голеностопного сустава в 2х проекциях. Дальнейшая тактика после получения результатов. Вполне вероятно потребуется массаж стоп, лечебная физкультура, ношение ортопедических стелек (полустелек). Снимок делать ОБЯЗАТЕЛЬНО.