АРТРАЛГИЯ КОЛЕННОГО СУСТВА

№200410 Артралгия коленного суства
Татьяна Жен., 26 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте ув. доктор!
Моему сыну 1 год и 8 мес, у него была врождённая двусторонняя косолапость, которую мы благополучно вылечили в г.Ярославле по методу Понсетти с помощью гипсования и ахиллотомию. После этого у него сильно понизился тонус мышц. Мы прошли 12 курсов массажа + ЛФК, параллельно занимались плаванием.
Сынуля пошёл поздно - в 1 г. и 4 мес., изначально он ходил неуверенно и только на небольшие расстояния (2-3 метра).
Примерно 3 месяца назад он упал и видимо повредил правую ножку, т.к. стал ходить прихрамывая и держась за наши руки. Мы ходили на приём к хирургу в нашей поликлинике, он сказал, что есть напряжение в мышцах, но показаний на рентген нет, возможно он просто потянул мышцы. Он дал нам следующие рекомендации: мазать согревающими мазями и использовать эластичный бинт. Спустя 2 недели у него всё прошло, но когда он начинал более активно двигаться, у него такое происходило вновь.
1 месяц назад он сильно переболел ОРВИ, при которой была температура 39 градусов. Болел он на протяжении 2 недель и только когда мы прокололи курс циклоферона болезнь прошла, но остались последствия. Он перестал ходить самостоятельно, т.к. опять же сильно снизился тонус мышц, плюс стал снова прихрамывать.
Мы были на приёме у ортопеда, она поставила диагноз - реактивный артрит и отправила нас на приём к кардио-ревматологу. Мы сделали ЭКГ, (результаты очень хорошие), также сделали ОАК развернутый, биохимию крови, УЗИ коленного сустава.

Результаты ОАК:
Гемоглобин 116, эритроциты 4.73, цветовой показатель 0.73, гематокрит 36, средний объём эритроцита 77, среднее содержание Hb в эритроците [MCH] 24.5, средняя концентрация в эритроците [MCHС] 31.9, распределение эритроцитов по объему (станд.отклонение) [RDV-SD] 47.6, распределение эритроцитов по объему (коэфф.вариации) [RDV-SV] 16.7, тромбоциты [PLT] 281, средний объём тромбоцитов [MPV] 9.4, лейкоциты [WBC] 9.0, промиелоциты отсутствуют, миелоциты отсутствуют, метамиелоциты отсутствуют, палочкоядерные нейтрофилы 2, сегментоядерные нейтрофилы [NEU] 17, эозинофилы [EOS] 5, базофилы 0, моноциты [MON] 4, лимфоциты [LIM] 72, плазматические клетки отсутствуют, СОЭ 16, анизоцитоз эритроцитов отсутствуют, пойкилоцитоз эритроцитов гипохромия+, базофильная зернистость эритроцитов отсутствуют, полихроматофилия отсутствуют.

Биохимия крови:
Кальций общий - 2.22, калий - 4.11, фосфатаза щелочная 175.36, общий белок в сыворотке 67.66, альбумин в сыворотке 37.54, креатинин в сыворотке 38.0, ревматоидный фактор 6.86, с-реактивный белок - отрицательный, АСЛ-О 11.08 .

ИФА диагностика:
-антитела к хламидиям IgA - отрицательный, IgG - отрицательный
-антитела к антигенам лямблий IgA - отрицательный, IgG - отрицательный, суммарный -отрицательный
-антитела к антигенам описторхов суммарный -отрицательный.

Было сделано УЗИ мягких тканей области коленного, голеностопного, бедренного суставов. Результа т- структурных изменений не выявлено, данных за гематому не выявлено.

Кардио-ревматолог ставит диагноз - реактивная аритропатия, наш педиатр не согласен с поставленным диагнозом и ставит свой - артралгия правого коленного сустава.
Я не знаю, что нам дальше делать. Как Вы думаете, какой реально диагноз у моего сына, исходя из полученных результатов обследований. Нужно ли пройти ещё какие-нибудь обследования? Может сделать рентген?

Заранее спасибо за ответ
Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Врожденные деформации бесследно не проходят. Боли в суставах от нарушения биомеханика и от воспаления. Нужны периодические осмотры ортопеда, ревматолога, Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща, мениска и на артроз, Также хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим (наколенники). Если надо артроскопия сустава, Внутрисуставные иньекции.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к квалифицированному детскому ортопеду по месту жительства.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос детскому ортопеду