АРТРАЛГИЯ КОЛЕННОГО СУСТВА
№200410 Артралгия коленного суства
Татьяна Жен., 26 лет. Казахстан Алматы
04.12.2009 23:53
Здравствуйте ув. доктор!
Моему сыну 1 год и 8 мес, у него была врождённая двусторонняя косолапость, которую мы благополучно вылечили в г.Ярославле по методу Понсетти с помощью гипсования и ахиллотомию. После этого у него сильно понизился тонус мышц. Мы прошли 12 курсов массажа + ЛФК, параллельно занимались плаванием.
Сынуля пошёл поздно - в 1 г. и 4 мес., изначально он ходил неуверенно и только на небольшие расстояния (2-3 метра).
Примерно 3 месяца назад он упал и видимо повредил правую ножку, т.к. стал ходить прихрамывая и держась за наши руки. Мы ходили на приём к хирургу в нашей поликлинике, он сказал, что есть напряжение в мышцах, но показаний на рентген нет, возможно он просто потянул мышцы. Он дал нам следующие рекомендации: мазать согревающими мазями и использовать эластичный бинт. Спустя 2 недели у него всё прошло, но когда он начинал более активно двигаться, у него такое происходило вновь.
1 месяц назад он сильно переболел ОРВИ, при которой была температура 39 градусов. Болел он на протяжении 2 недель и только когда мы прокололи курс циклоферона болезнь прошла, но остались последствия. Он перестал ходить самостоятельно, т.к. опять же сильно снизился тонус мышц, плюс стал снова прихрамывать.
Мы были на приёме у ортопеда, она поставила диагноз - реактивный артрит и отправила нас на приём к кардио-ревматологу. Мы сделали ЭКГ, (результаты очень хорошие), также сделали ОАК развернутый, биохимию крови, УЗИ коленного сустава.
Результаты ОАК:
Гемоглобин 116, эритроциты 4.73, цветовой показатель 0.73, гематокрит 36, средний объём эритроцита 77, среднее содержание Hb в эритроците [MCH] 24.5, средняя концентрация в эритроците [MCHС] 31.9, распределение эритроцитов по объему (станд.отклонение) [RDV-SD] 47.6, распределение эритроцитов по объему (коэфф.вариации) [RDV-SV] 16.7, тромбоциты [PLT] 281, средний объём тромбоцитов [MPV] 9.4, лейкоциты [WBC] 9.0, промиелоциты отсутствуют, миелоциты отсутствуют, метамиелоциты отсутствуют, палочкоядерные нейтрофилы 2, сегментоядерные нейтрофилы [NEU] 17, эозинофилы [EOS] 5, базофилы 0, моноциты [MON] 4, лимфоциты [LIM] 72, плазматические клетки отсутствуют, СОЭ 16, анизоцитоз эритроцитов отсутствуют, пойкилоцитоз эритроцитов гипохромия+, базофильная зернистость эритроцитов отсутствуют, полихроматофилия отсутствуют.
Биохимия крови:
Кальций общий - 2.22, калий - 4.11, фосфатаза щелочная 175.36, общий белок в сыворотке 67.66, альбумин в сыворотке 37.54, креатинин в сыворотке 38.0, ревматоидный фактор 6.86, с-реактивный белок - отрицательный, АСЛ-О 11.08 .
ИФА диагностика:
-антитела к хламидиям IgA - отрицательный, IgG - отрицательный
-антитела к антигенам лямблий IgA - отрицательный, IgG - отрицательный, суммарный -отрицательный
-антитела к антигенам описторхов суммарный -отрицательный.
Было сделано УЗИ мягких тканей области коленного, голеностопного, бедренного суставов. Результа т- структурных изменений не выявлено, данных за гематому не выявлено.
Кардио-ревматолог ставит диагноз - реактивная аритропатия, наш педиатр не согласен с поставленным диагнозом и ставит свой - артралгия правого коленного сустава.
Я не знаю, что нам дальше делать. Как Вы думаете, какой реально диагноз у моего сына, исходя из полученных результатов обследований. Нужно ли пройти ещё какие-нибудь обследования? Может сделать рентген?
Заранее спасибо за ответ

Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Врожденные деформации бесследно не проходят. Боли в суставах от нарушения биомеханика и от воспаления. Нужны периодические осмотры ортопеда, ревматолога, Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща, мениска и на артроз, Также хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим (наколенники). Если надо артроскопия сустава, Внутрисуставные иньекции.
Время создания: 05 Декабря 2009 08:48
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к квалифицированному детскому ортопеду по месту жительства.
Время создания: 05 Декабря 2009 12:09
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос детскому ортопеду
Время создания: 01 Апреля 2010 00:35