2 недели появляется боль в подушечки ноги под 4 пальцем.Появляется после ношения туфпей.Но эти туфли я носила и раньше,проблем не было.Боль отдает в палец и он как бы немеет.Дома едва заметная боль при надавливании на это место,а под самим пальцем онемение.Сверху при надавливании боли нет.Опухоли на ноге нет.Что это может быть?Спасибо.
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Вам необходимы снимки стоп в 2-ух проекциях для уточнения диагноза. Возможно, на фоне поперечного плоскостопия у Вас образовалась неврома Мортона (учитывая неврологические проявления). Это образование появляется в ответ на раздражение межпальцевого нерва между головками плюсневых костей. Со временем оно увеличивается в размерах и дает такую клиническую картину. Обратитесь к ортопеду для уточнения диагноза.