ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ3-4 СТ.

№405314 Посттравматический деформирующий артроз3-4 ст.
Лариса Жен., 46 лет. Украина Новотроицк
В 2008 г. поломала голеност.сустав.Была операция,ставили пластинки,в 2009-повтрная оп. по удалению металла,чувствовала себя хорошо.С апреля 2010 г.нога стала болеть,отекать,на снимке-остеоартроз 2ст.Начали лечить,сделали 2 укола в сустав ,без результата,поехала на консультацию в Киев,сделали 3-ю оп. по удлинению ах.сухожилия,остеортроз 2-3 ст.По истечении 4 мес. боли усиливаются,на снике остеоартроз 3-4 ст. Хожу с палочкой.Можно ли остановить процес и хотя бы немного восстановить функцию хотьбы,или болезнь будет прогрессировать?В анамнезе- сах.диабет 2т,гипертоническая болезнь 1ст.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лариса! Этот вопрос целесообразней всего задать Вашему лечащему врачу в Киеве, где Вас оперировали. Научными исследованиями доказано, что при сахарном диабете снижается интенсивность процессов регенерации костной и хрящевой тканей, наличие гипертонии тоже вряд ли будет способствовать выздоровлению. Вам необходимо систематическое наблюдение за содержанием глюкозы в крови и давлением, использование препаратов, нормализующих эти параметры.. Контрастный душ, правильное питание, посильные физические упражнения по утрам, использование иммуномодуляторов типа эхинацеи.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
У Вас очень быстрое прогрессирование артроза. Связано с наличием сахарного диабета. Скорее всего необходима консультация эндокринолога.